Безопасность дома на кухне

Безопасность наших детей

Ребенок на кухне

Малыши очень быстро растут и развиваются. Не успеете оглянуться, как ваше чадо уже ползает, а вы с трудом за ним успеваете. Именно в этот момент, вместе с новыми открытиями наступает время новых опасностей.

Едва малыш научился ползать, как он спешит познавать мир, в котором его поджидает много интересного. Все родители ведут себя в это время по разному: одни пытаются оградить своё чадо от всех напастей сразу, другие же – думают, что малышу не добраться до опасных для него вещей и пускают все на самотек. Ребенок должен познавать мир, и ограничивать его в этом бессмысленно, но не стоит забывать и о его безопасности. Больше всего юного исследователя тянет на кухню, там ведь столько всего интересного. И именно кухня является, чуть ли не первой в списке самых опасных мест в доме.

Итак, чтобы лучше понять, где малыша ждут неприятности, проползем вместе с малышом через всю кухню. Вот малыш входит в кухню и первое, на что мы обращаем внимание – пол. Если пол кафельный, а малыш уже пытается ходить, то он легко может на нем поскользнуться. Беречь ребенка от падений занятие бесполезное и бессмысленное, но от серьезных травм уберечь его вы обязаны. Многие мамы успешно используют носочки с «тормозами» – напыление на подошву носочка, которые препятствуют скольжению.

Далее следует обратить внимание, как плотно закрываются шкафы. Малыш, наверняка, туда заглянет, поэтому в зоне досягаемости ребенка шкафы лучше закрывать на специальные замки. Все едкие жидкости и бытовая химия должны находиться в местах недоступных для ребенка. Не думайте, что если вы убрали заветные бутылочки в верхний шкаф, то ребенок туда не доберется. Полуторагодовалый ребенок вполне способен подставить табуретку или стул и забраться на стол. Поэтому лучше убрать такие вещи подальше. Тоже касается ножей, вилок, ножниц и других острых предметов.

Все дети любят крутить ручки газовой плиты, поэтому всегда перекрывайте газовый кран. Иначе может случиться непоправимая беда. А спички и зажигалки, как известно, детям не игрушки, поэтому они тоже должны быть спрятаны подальше. Когда на кухне работает духовка или варится обед, ребенка лучше всего увести в другую комнату, а двери кухни плотно закрыть. Всегда старайтесь готовить на дальних конфорках, чтобы ребенок не мог опрокинуть на себя кастрюлю с кипятком. Детям интересно, что же бурлит в кастрюле, а еще чаще возникает желание помочь в приготовлении. Не стоит запрещать юному повару постигать азы кулинарии, просто будьте рядом.

Накормить маленького шалуна – большое искусство. Лучше всего использовать специальное кресло для кормления, современные малыши такие подвижные, что выпасть с обычного детского стульчика без ремней, не составляет никакого труда. Не оставляйте ребенка в кресле без присмотра. В нашем детстве детская посуда была очень неудобной: тарелки с кашей переворачивались, кружечки разбивались, не говоря уже о том, что выглядела он очень скучно. Сейчас вся детская посуда продумана до мелочей и практически безопасна в использовании. Тарелочки теперь яркие и с присосками на дне, кружечки непременно небьющиеся и с двумя ручками – все создано для детей и для их безопасного кормления.

Следующий момент касается абсолютно всех помещений, где есть розетки. Все неиспользуемые розетки должны быть закрыты специальными заглушками. Если на кухне установлена стиральная машина, она должна быть выключена их сети. Фантазия ребенка неиссякаема, и он может сотворить то, что вашему здравому смыслу никогда не придет в голову.

Прочитав наши рекомендации, не стоит думать, что ребенка надо закрыть в манеже и никуда не пускать. Ребенок должен расти и развиваться, учиться на своих ошибках. Даже самые заботливые и внимательные родители не способны оградить его от всех бед и напастей. Объясняйте малышу, почему тот или иной предмет опасен, что может случиться, если он не будет слушать советов родителей. Вместе с вами ваш малыш вырастет самостоятельным и развитым. Любите ваших детей и берегите их, а они будут радовать вас счастливыми мгновениями каждый день!