Новый ФЗ

Опубликован очередной вариант Проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Министерство образования и науки РФ на официальном сайте разместило очередной вариант проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

подробнее смотреть ЗДЕСЬ: http://mon.gov.ru/dok/proj/7786/

В законопроекте сохраняются базовые принципы и нормы, закрепленные действующим законодательством об образовании, в том числе, в части государственных гарантий реализации прав в сфере образования, права выбора образовательного учреждения, обучения на родном языке. Большинство из этих положений получило в законопроекте дополнительную детализацию, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В частности, в главе, закрепляющей правовой статус учителей и преподавателей, подробно урегулированы их права, обязанности и ответственность, установлены дополнительные гарантии в части оплаты труда, организации их профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, впервые на законодательном уровне закрепляются особенности организации и предоставления образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также лицам, нуждающимся в дополнительной социальной и правовой поддержке.

С учетом Болонской декларации, Международной стандартной классификации образования в законопроекте уточняется система уровней образования в РФ, а также корректируются названия отдельных уровней: дошкольное образование, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее образование — бакалавриат, высшее — подготовка специалиста, магистратура, высшее — подготовка научно-педагогических кадров, ординатура, ассистентура-стажировка.

В конце прошлого года по поручению Президента РФ новый вариант законопроекта был вынесен на общественное обсуждение. За это время сайт посетили 12 миллионов человек, было оставлено почти 11 тысяч комментариев.

Участников общественного обсуждения образовательного закона волновали стипендии, определение понятий платных и бесплатных образовательных услуг, роль родителей в образовательном процессе, создание единой образовательной программы для школ РФ.