статья Наш Малыш

Гидрометцентр России

Наш “Малыш”

Накануне юбилея, перебирая архив детского сада, мы наткнулись на старые черно-белые фотографии, с которых на нас из далёких 60-х - 80-х годов прошлого века глядят счастливые, смеющиеся лица воспитанников и педагогов “Малыша”.
С чем же сегодня, в веке нынешнем, подошёл коллектив детского сада к своему 45-летнему юбилею? Детский сад №20 (мкр. Правдинск) дважды, в 2008 и 2010 годах, участвовал в областном конкурсе на звание лучшего учреждения дошкольного образования Нижегородской области и каждый раз побеждал! Эти победы не случайны. “Малыш” является неоднократным призером и победителем районных, областных конкурсов, а в 2008 году наш детсад был назван лучшим в Балахнинском районе.
На протяжении многих лет детский сад углубленно работает по приобщению детей к отечественным и православным традициям. Педагоги разрабатывают программы, пособия по ознакомлению с родным городом и страной, неоценимую помощь в этом нам оказывают сотрудники Балахнинского краеведческого музея. Наш опыт работы по социально-личностному и духовно-нравственному развитию был представлен на четырех Нижегородских рождественских чтениях, районной конференции, а также в периодических изданиях Нижегородского института развития образования.
Педагогический коллектив старается чутко реагировать на изменяющиеся запросы в образовательных услугах. Впервые в Балахнинском районе на базе нашего детского сада был открыт логопедический кабинет, в котором старшие дошкольники с проблемами в произношении получают своевременную бесплатную помощь. В детском саду наряду с основным образованием широко представлено и дополнительное: кружки “Маленький художник”, “Юный эрудит”, “Учись читать”, секция тхэквондо, лечебная гимнастика.
Коллектив использует и современные технологии. С 2009 года в учреждении работает областная экспериментальная площадка “Управление МДОУ на основе маркетинговых технологий”. Первый сайт среди дошкольных образовательных учреждений района был создан именно в нашем детском саду. На протяжении года он постоянно входит в десятку лучших сайтов муниципальных детских образовательных учреждений России.
Успехи детского сада были бы невозможны без слаженной, преданной своему делу команды профессионалов. Наши педагоги - активные участники и победители районных и областных конкурсов “Лучшая группа”, “Растим патриотов России” и других. Татьяна Евгеньевна Мальцева является победителем конкурса “Воспитатель года” в номинации “Эрудиция и профессионализм”, Елена Геннадьевна Колесникова - победитель областного конкурса на лучшего воспитателя года.
Почти все наши педагоги имеют первую и высшую квалификационную категорию, и это - результат работы старшего воспитателя Вероники Ивановны Мироновой. Нельзя не сказать о людях, проработавших в детском саду не один десяток лет. Это воспитатели Татьяна Анатольевна Сафиулина, Тамара Сергеевна Малыгина, завхоз Лариса Юрьевна Кузнецова, машинист по стирке Надежда Демьяновна Журавлёва, младший воспитатель Нина Ивановна Рязанова.
В день юбилея желаем всем сотрудникам детского сада оптимизма, душевной гармонии, маленьких и больших радостей, профессиональных побед, ярких эмоций, которые сделают жизнь ещё красочнее и насыщеннее!

О. БЫКОВА, заведующая детским садом №20,

В. МИРОНОВА, старший воспитатель