энтеробиоз

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОБИОЗА

Энтеробиоз – это заболевание, возбудителем которого являются острицы. Острицы – мелкие круглые черви белого цвета. Длина самца – 2-5 мм, самки– 9-12 мм.

Паразитируют острицы в тонких и толстых кишках человека, закрепляясь на слизистой оболочке. Часть их выходит наружу с испражнениями. Самка откладывает яйца вокруг заднего прохода, промежности, вызывая сильный зуд. Иногда наблюдаются диспептические расстройства, снижение аппетита, массы тела, жидкий стул с примесью слизи.

Часто дети сами себя заражают повторно. При расчесывании зудящих мест яйца прилипают к пальцам, попадают под ногти, переносятся на загрязненных руках на пищевые продукты, игрушки или попадают сразу в рот.

ПРОФИЛАКТИКА:

Чтобы не произошло самозаражение острицами, надо укладывать ребенка спать в трусиках и пижаме. Это предохраняет от расчесов, загрязнения пальцев рук, постельного белья. Ежедневно утром и вечером следует обмывать промежность водой с мылом и менять трусики. Постельное белье и трусики рекомендуется проглаживать горячим утюгом после стирки.

Огромное значение имеют культурно-гигиенические навыки: частое мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, регулярное купание, смена белья, уход за одеждой, ногтями. К соблюдению личной гигиены важно приучать детей с самого раннего детства.