правила приёма в школу

Правила записи в школу снова будут меняться

pravilaВ Госдуме подготовлен законопроект, который четко расписывает правила записи в школу.  Как пояснил один из авторов закона председатель комитета по образованию Григорий Балыхин, "ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением".  Правда, какая именно территория будет закреплена, пока не ясно.

- Сейчас органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности. - подчеркнул Балыхин.

Но некоторые директора школ рассказали, что до сего времени действовал принцип 500 метров. Если дом попал в эту зону, то ребенка в школу брали.

Если новый закон будет принят, то родители будущих первоклашек сумеют избежать нервотрепки и многодневного стояния в очередях при записи в школу, которые были этой весной. Всему виной - двоякое толкование законодательства и противопоставление его Конституции. В Москве, к примеру, первоочередное право записи в школу было у тех, кто "приписан" к ней по дворовому принципу, а также у братьев и сестер тех, кто уже учится в школе, сирот, детей из многодетных семей, семей военнослужащих. Прокуратура Москвы возразила - образование должно быть доступно для всех и оспорила правила, утвержденные Мосгордумой. В результате одни школы брали  детей по "дворовому принципу", а в других заставляли родителей занимать общую очередь - по принципу "кто первый встал, того и сапоги". Похожая ситуация наблюдалась в регионах. Возле хороших школ родители дежурили неделями, в итоге многие из тех, кто жил по соседству, просто не сумели попасть в ближайшее учебное заведение.

По словам члена комитета по образованию Валерия Рязанского, законопроект направлен именно на то, чтобы не допустить таких ситуаций в будущем. Депутат отметил, что сегодня из-за " двоякого толкования норм законодательства" возможна ситуация, когда "старший брат ходит в одну школу, но совершенно необязательно, что младший брат будет направлен в эту же школу для удобства семьи".

- Закон направлен на то, чтобы сделать приоритетом удобство семьи и детей, - подчеркнул Рязанский. - Если у вас во дворе находится школа и для семьи это удобно, то приоритетом пользуются жители ближайших территорий.

Источник: rg.ru