ветрянка

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ВЕТРЯНКА

Ветряная оспатаково полное имя этой болезни ветрянки. Звучит зловеще, хотя для детей она и не серьезна: из-за сыпи, которую дважды в день нужно смазывать зеленкой, ребенок выглядит как клоун, но ничем серьезным болезнь для него не заканчивается.

Обычно первые высыпания появляются на лице, а оттуда быстро опускаются на шею и грудь, ягодицы, руки и ноги. Сыпь – это прозрачные пузырьки с красным основанием. В прошлом веке кто-то из педагогов сравнил их  с каплями воды на сковородке. Сыпь выступает волнами – от первой  «порции» до последней обычно проходит 8 дней. Тело сильно чешется, но лучше этого не делать, чтобы потом не лечить гнойные раны, после которых могут остаться заметные ямки-оспины.

Ветрянка опасна для взрослых  - все может обернуться пневмонией, бронхитом, гепатитом, конъюнктивитом. То же самое может ожидать ослабленных детей.

Ветрянка к тому же может напомнить о себе даже тем, кто благополучно переболел ею в детстве. Иногда появляется в форме опоясывающего лишая