Приёмная семья

чужих детей не бывает

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ

Приёмная семья - форма устройства с целью воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у приемного родителя - воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей (братьев, сестер). Такая семья заменяет ребёнку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки и попечительства. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей. Приемному родителю производится оплата труда, срок исполнения обязанностей по договору засчитывается как трудовой стаж. По отношению к ребёнку приемные родители имеют те же права и обязанности, что и опекуны.

Плюсы:

На содержание каждого приемного ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, оплате жилищно-коммунальных услуг, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения детей.

Приемный родитель получает заработную плату, размер которой устанавливается субъектом Федерации. В среднем на сегодняшний день общий размер денежных средств, выплачиваемых приемному родителю с одним приемным ребенком  составляет 8-9 тыс. руб.

Особенности:

Те же, что и при передаче ребенка под опеку (попечительство):

Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.

Не установлена обязательность сохранения тайны передачи ребёнка под опеку, и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.

Смена фамилии ребёнку затруднена, изменение даты рождения невозможно.