Направления деятельности ОП

Образовательная программа МБДОУ

4 Направления деятельности МДОУ  с учетом регионального компонента.

В «Программе развития муниципальной системы образования Балахнинского района» в качестве одного из приоритетных направлений развития образовательного комплекса Балахнинского муниципального района обозначено следующее: совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

С учетом требований «Программы развития муниципальной системы образования Балахнинского района», а также вида ДОУ: детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников, - были определены  ведущие направления работы:

- социально-эмоциональное развитие, направленное на становление базовых свойств личности, самооценки, образа «Я», эмоционально-потребностной сферы, социально-психологических особенностей в системе отношений с другими людьми;

- патриотическое воспитание, формирование патриотических чувств, гражданской принадлежности;

- духовно-нравственное воспитание, приобщение детей к отечественным – нравственным традициям, становлению у детей нравственных ценностей и установок.

Обновление воспитательно-образовательного процесса в  рамках приоритета социально-личностного развития детей

Образовательные области

ответствен

ный

2010-

2011-

2012-

«Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность»

Развивать у детей правильное отношение к физической культуре: осознанное отношение к  упражнениям, понимание их важности и значимости для укрепления собственного здоровья, роста и развития организма.

Формирование осознанного отношения к физическим упражнениям с помощью занятий по программе «Физическая культура – дошкольниками» Л.Д.Глазыриной,  «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Авдеевой, О.Князевой, Р.Стеркиной

воспитатели

Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.

Разработка и введение системы занятий по приобщению детей к групповым видам спорта: футбол, баскетбол

инструктор по физической культуре

Взаимодействие с ГУ НО ФОК «Олимпийский», проведение занятий по обучению плаванию

инструктор по физической культуре