гр 4 Клуб - март

В марте в группе проводились занятия по разделам:

МАТЕМАТИКА

На занятиях знакомили детей с числом 5; повторяли геометрические фигуры, знакомили с пятиугольником.

Дома: рекомендуем предложить ребенку нарисовать цифру 5 разной величины; обводить по точкам; найти среди других цифр; соотносить количество с цифрой. Рассмотрите с детьми картинки с изображениями цветов, имеющих по пять лепестков: незабудка, цветок земляники и клубники, фиалка, шиповник, попросите ребенка посчитать лепестки.

Ознакомление с окружающим

В этом месяце прошли занятия по темам “ Домашний труд”, “ Как снеговики правду о весне искали”, “ Посадка рассады цветов”.

Дома: спросите у ребенка какие домашние дела он знает, попросите назвать предметы-помощники. Проведите игровое упражнение “ Домашние помощники” – ребенок должен выбрать картинки с изображением предметов-помощников в домашнем труде и объяснить назначение и функцию предмета.

Повторите с ребенком основные приметы весны, спросите какие изменения происходят в природе, как приход весны влияет на жизнь людей и их деятельность; что они могут сказать про изменения в растительном мире, в жизни птиц и зверей.

Художественное творчество: рисование и лепка

На занятиях по рисованию “Как зайчата перехитрили лису” упражняли детей в смешивании красок разных цветов, показывали детям, что коричневый цвет имеет разные оттенки: красноватый, желтовато-оранжевый, зеленоватый и совсем темный, близкий к черному.

Дома: предложите ребенку вспомнить, как на занятии он получал разные оттенки коричневого цвета при рисовании ствола дерева ( для получения желтовато-оранжевого цвета надо к желтой краске добавить немного красной, а затем немного коричневой; для получения темно-коричневого цвета надо к коричневой краске добавить немного черной).

Развитие речи

На занятиях заучивали наизусть русскую народную песенку “Дед хотел уху сварить…”, упражняли детей в правильном произношении звука ч, в определении наличия звука в слове.

Дома: повторите с ребенком русскую народную песенку “ Дед хотел уху сварить…”

Дед хотел уху сварить,

Дед пошел ершей ловить,