гр 6 Клуб -чтение

Кружок

«Обучение старших дошкольников чтению».

Кружок работает в детском саду уже третий год, пользуется большим спросом у родителей и поводом для гордости у детей. Руководитель кружка имеет два высших образования: учитель начальных классов и педагог-психолог, педагогический стаж работы 23 года.

В основу применяемой руководителем кружка методики положена неразрывная связь между психическими процессами и речью со всеми её компонентами: произношением, звукобуквенным анализом, словарём, грамматической стороной и связной речью. Наши занятия строятся таким образом, чтобы подвести каждого ребёнка к осмыслению способа чтения, сформировать внимание к словам, их фонетике, морфологии, орфографии, синтаксису и в конечном итоге предупредить различные нарушения письма и чтения.

В этом году в нашем кружке занимается 19 ребят: 17 человек из подготовительной группы и 2 человека из старших групп нашего детского сада. На начало занятий знали буквы 6 человек, читали по слогам 2 человека. Чему мы научились за 5 месяцев занятий:

·        18 человек (95%) читают по слогам, 1 ребёнок по буквам;

·        14 ребят (73%) научились отличать согласные и гласные звуки, звонкие и глухие согласные;

·        11 человек (58%) успешно определяют позицию звука в слове – где стоит звук: в начале, в середине или в конце слова;

·         11 человек (58%) самостоятельно выкладывают 1-2-3 сложные слова из букв разрезной азбуки.

Впереди ещё много работы, много достижений и побед!